Веник для бани: массаж и питание кожи

Банная процедура с веником очень полезна по нескольким причинам: улучшается кровообращение и обмен веществ, полезные вещества, содержащиеся в ветках и листиках, питают кожу, поры очищаются, а общий массаж способствует омоложению и укреплению иммунитета. Также банька с веничком поможет избавиться от хандры, очиститься от шлаков и улучшить работу дыхательной системы.

Какой веник для бани выбрать?

От того, какой веник мы берем с собой в баню, зависит и дальнейший терапевтический эффект. Ведь каждое дерево и растение, выбранное нами в качестве заготовки для веника, имеет свои особенности и свой набор полезных веществ. 
Крапивный веник - многие боятся это жгучее растение, но на самом деле в бане его действие более мягкое, так как крапива сначала окунается в горячую воду. Крапивный веник поможет при радикулите, ревматизме, ломоте суставов, ушибах и восстановлении после переломов. Отмечено, что регулярная баня с крапивой снижает давление и нервное перенапряжение
Конечно, жгучие свойства никуда полностью не денутся, но если веником не хлестать, а слегка похлопывать, то такая процедура будет даже приятна. 
Смородиновый веник -  незаменим при простуде и кашле. Хорошо, если в баню вы возьмете термос с настоем из молодых смородиновых листьев. Будет двойное воздействие на больной организм - снаружи и снутри.
Липовый веник - также поможет при простуде и снизит температуру.  Дышать станет легче, головная боль и заложенность носа пройду. Потоотделение усилится, что облегчит протекание болезни.
Липа обладает мочегонным действием и легким воздействием на почки.
Эвкалиптовый веник - очень хорош, но не всегда окажется под рукой. Если вам удастся запастись ветками этого дерева, то не только массажируйте им тело, но и делайте ингаляции. При болях в горле, насморке и заболеваниях верхних дыхательных путей дышите парами распаренного эвкалиптового веника в течение 5 минут.
Хвойный веник - колючий представитель из пихты, ели или можжевельника.
Обладает потрясающим очищающим и обеззараживающим действием, способствует быстрому заживлению ран, ведь в хвое содержатся природные антибтотики - фитонциды.
Но хвойный веник нужно подготовить заранее - запарить крутым кипятком на 15 минут, иначе можно повредить кожу. 
Дубовый веник - король бани. Он не навредит даже тем, кому длительные процедуры в бане запрещены - дубовый лист  снижает артериальное давление. Но главным свойством дубового веника является противовоспалительный эффект. А еще дуб избавит от чрезмерной потливости ног, снимет кожные раздражения и сделает матовой жирную кожу лица.
Березовый веник - универсальное средство для бани. В березовых листьях много витамина А и С, эфирных масел и дубильных веществ. Береза отлично очищает от шлаков за счет повышения потоотделения. Полезна для астматиков, курильщиков и всех, кто страдает хроническим бронхитом или имеет проблемы с вентиляцией легких. 
Для роста и укрепления волос рекомендуется брать в баню отвар из березовых листьев.

Для бани годятся и другие деревья и растения, но суть одна - они все очищают тело, приносят нашему организму пользу, бодрость и оздоровление.

Предостережение. Будьте с баней осторожны, почитайте советы о правильном проведении данной процедуры. И, конечно, не забывайте об аллергических реакциях на различные виды растений.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Что такое гарциния камбоджийская, Лечение простатита, Избавиться от угревой сыпи: перекись водорода!, Гибельный дринк, Излечение гломерулонефрита, Одуванчик: лечебный сорняк, Как худеть правильно?, Павел Воля.Уникальная авторская методика "До Колена", Успокоительные травы, Черная репа поможет очистить организм,

Комментарии

Популярные сообщения